Tegra – Caminhos da Lapa
destaque
10/05/2018
Viradinha Cultural terá Xuxa, Balão Mágico e outras atrações para crianças em diferentes regiões da cidade

Viradinha Cultural terá Xuxa, Balão Mágico e outras atrações para crianças em diferentes regiões da cidade

Data inicial: 19/05

Data final: 20/05

Domingo / Sábado /

Faixa etária: Livre

Atrações infantis incluem música, oficinas, contação de histórias, teatro e atividades de recreação.

A 14ª edição da Virada Cultural oferece uma programação especial e gratuita para as crianças e suas famílias em todas as regiões da cidade. É a Viradinha Cultural com atividades de música, circo, oficinas, contação de histórias, entre outras.

A Virada Cultural acontece a partir das 18h de sábado, 19 de maio, até as 18h de domingo, 20 de maio. Uma das atrações mais aguardadas pelas famílias acontece no Vale do Anhangabaú que se transformará em um verdadeiro parque de diversões com shows da Xuxa, Balão Mágico, roda-gigante e carrinho bate-bate. Queremos muito! E você?

Haverá ainda circo no centro da cidades e nas Casas de Cultura, contação de histórias e música nas bibliotecas. Já na Avenida Paulista os museus terão horários estendidos e entrada gratuita nos dois dias de virada. Ótima oportunidade para vistar a Casa das Rosas, o Japan House e o Itaú Cultural.

Na Casa das Rosas promoverá no domingo, das 10h às 12h, uma contação de histórias sobre Laila, que é brasileira, e de seus avós, que são árabes, para as crianças aprenderem sobre cultura e migração.

Atenção: Todos os locais que receberão a programação da Virada Cultural terão uma área de alimentação!

Virada Cultural para crianças nos Sescs:

Sesc Santo Amaro:

Música: Os Saltimbancos, com a Banda Estralo
Dia 19 de maio, sábado, às 18h e às 19h20; dia 20 de maio, domingo, às 14h e às 15h20
Local: Espaço de Brincar

Sesc Bom Retiro:

Circo: Vivência Circense
Dia 20 de maio, domingo, às 13h
Local: Praça de Convivência

Música: Duo Badulaque
Dia 20 de maio, domingo, às 16h
Local: Praça de Convivência

Sesc Consolação:

Teatro: “Botica dos Medos”
Dia 19 de maio, sábado, às 18h
Local: Convivência (térreo)

Sesc Parque Dom Pedro II

Circo: Karaokê da Palhaça Rubra
Dia 20 de maio, domingo, às 14h

Sesc Santana

Circo: Cortejo Circense
Dia 19 de maio, sábado, às 19h, e 20 de maio, domingo, às 11h
Local: Diversos Espaços da Unidade

Sesc Belenzinho (para crianças a partir de 8 anos)

Jogos imersivos de escapa com Loira do Banheiro e Ataques Zumbis: com Escape Hotel
Dia 19 de maio, sábado, das 19h à 1 da manhã
Será por ordem de chegada

Confira abaixo outras programações da Viradinha Cultural:

CENTRO

Parque de Diversões no Anhangabaú
Horário: 24h por dia

Parque Alegria no Anhangabaú
Domingo, às 12h: Xuxa
Domingo, às 18h: Balão Mágico

Lona Circo e Circo no Largo do Paissandú

DOM – Lona Circo:
18h: Picollo Circo
21h: Mundo Circus
00: Noites da Rose
03h: Trix Mix
10h: Circo Marambio
13h0: Circo Palombar
19h00: As Martas

DOM – Circo:
16h: Circo Malabaristicos
20h: Guga Marales
22h: Versão Brasileira Los Circo Los
23h: Nopok
01h: Cortejo Suno
02h: Pambazos
11h: Panela Cheia
12h: Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h: Experimento Circo – Cia Amarillo
18h: Vertebral.24h

Biblioteca Monteiro Lobato

DOM – 10h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]
DOM – 10h00 – Trupe Pé de Histórias canta Elvis [Infantil]
DOM – 10h às 17h – Brincadeiras de roda [Infantil]
Pintura de Rosto [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
Caricaturas [Infantil]
DOM – 10h às 12h – Oficina de Musicalização [Infantil]
DOM – 11h30 – Palhaça Rubra [Infantil]
DOM – 11h30 – Canta História em Florisbela e o Submarino [Infantil]
DOM – 12h às 14h – Oficina de Fantasia [Infantil]
DOM – 13h00 – O Tambor Africano [Infantil]
DOM – 13h00 – Conto das Águas [Infantil]
DOM – 14h às 17h – Oficina de Máscara [Infantil]
DOM – 14h30 – O Flautista de Hamelin _Mala de Tral [Infantil]
DOM – 14h30 – Banda Paralela [Infantil]
DOM – 15h às 17h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum [Infantil]
DOM – 16h00 – Histórias de Mariazinha e seu amigo Sol [Infantil]

Teatro de Container – (Rua dos Gusmões, 43 – CENTRO)

DOM – 17h30 – Ilú Obá De Min convida Juçara Marçal [Música]
DOM – 15h00 – O Velho dos Sonhos  [Infantil]
DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Beatbox [Infantil]
DOM – 16h00 às 18h00 – Oficina de Dança Contemporânea  [Infantil]
DOM – 17h00 – Palhaços sem Fronteiras  [Infantil]

ZONA NORTE

Parque da Juventude

DOM – 09h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero [Infantil]
DOM – 09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni [Infantil]
DOM – 09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas [Infantil]
DOM  09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal [Infantil]
DOM – 09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética [Infantil]
DOM – 10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã [Infantil]
DOM – 11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de Roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]

Biblioteca de São Paulo (dentro do Parque da Juventude)

DOM – 11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo [Literatura]
DOM – 13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja [Contação de Histórias]
DOM – 16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo) [Contação de Histórias]

Biblioteca Brito Broca 

DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural [Ocupação Infantil]

Parque Clube Esportivo Tietê

DOM – 10h00 às 11h00 – Banda Paralela [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos [Infantil]
Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro [Infantil]

Teatro Alfredo Mesquita, em Santana

DOM – 11h: Caminho da roça
DOM – 16h: Playground – Cia La Mala Circo

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

DOM – 10h00 – Ricardo III [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 12h00 – SOS uma Autopeça [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Quadrinhos [Infantil]

Centro Cultural Tendal da Lapa

DOM – 17h00 – Show da Palhaça Rubra [Circo]

Biblioteca Padre José de Anchieta

DOM – 11h00 – A Vida Secreta das Fraldas [Teatro]
DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural [Infantil]
DOM – 15h00 – Trupe Irmãos Atada – Três Variando [Circo]

ZONA OESTE

CHÁCARA DO JOCKEY 

DOM – 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem [Infantil]
DOM – 11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]
DOM – 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]

Biblioteca Álvaro Guerrae, Pinheiros

DOM – 12h00 às 16h00 – Sorriso de Criança [Infantil]
DOM – 15h00 – Truques e Trambiques [Circo]

ZONA LESTE

Teatro Arthur de Azevedo, na Mooca

DOM – 11h: O palhaço e a bailarina

Biblioteca Hans Christian Andersen, no Tatuapé

DOM – 10h: Circo Na Roda com Sanduba / Cia Suno
DOM – 11h: Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
DOM – 15h: Contação – Histórias para Crianças Corajosas

Itaquerão

DOM – 10h00 – Cirandá Cortejo [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Xequerê [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Brinquedos [Infantil]
DOM – 11h30 – Cantoria Animada [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Berimbau infantil [Infantil]
DOM – 13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco [Infantil]

Centro Cultural Vila Formosa

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]
DOM – 11h00 às 18h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h30 – O Livro do Mundo Inteiro [Infantil]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de DJ [Infantil]
DOM – 13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve [Infantil]
DOM – 15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Stencil [Infantil]

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes 

DOM – 11h00 – João e Maria [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Criação de Livros [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00  – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante [Infantil]
DOM  13h00 às 15h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]

Centro Cultural da Penha 

DOM – 10h00 – Dr. Friky [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará [Infantil] [Livre]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecológico [Infantil]

Teatro Flávio Império

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Culinária [Infantil]
[Livre]
DOM – 11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
[Livre]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00 – Festa de Rei – Músicas Populares Brasileiras [Infantil]
[Livre]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa [Infantil]

Biblioteca Affonso Taunay

SÁB – 12h00 – Truques e Trambiques [Circo]
SÁB – 12h00 às 16h00 – Sorriso de Criança [Infantil]
SÁB – 13h00 –  Histórias para Crianças Corajosas [Contação de histórias]

ZONA SUL

Centro Cultural Santo Amaro

DOM – 10h00 – Cantos e Contos para bebês [Música infantil]

Centro de Culturas Negras do Jabaquara

DOM – 11h00 às 18h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue [Infantil]
DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Máscara [Infantil]
DOM – 16h00 às 18h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida [Infantil]
DOM – 17h00 – A Nova Roupa do Rei [Infantil]

Centro Cultural Grajaú – (Palhaço Carequinha)

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil [Infantil]
DOM – 11h00 – Sizu, o Bárbaro [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa [Infantil]
DOM – 13h00 – O Circo das Fábulas [Infantil]

Praça do Campo Limpo

DOM – 09h00 às 10h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná [Infantil]
DOM – 10h00 às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça [Infantil]
DOM – 10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h30 às 13h00 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias [Infantil]
[Livre]
DOM – 12h30 às 14h00 – Oficina de Skate [Infantil]
DOM – 13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada [Infantil]

Teatro João Caetano

DOM – 11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical [Teatro infantil]

Biblioteca Viriato Corrêa, na Vila Mariana

DOM – 12h00 às 16h00 – Um Toque de Infância [Ocupação infantil]
DOM – 14h00 – Contação – As Clês contam Pagu [Contação de histórias]
DOM – 14h00 –  Palhaça Sola [Circo]
DOM – 16h00 – Alfabeto Escalafobético [Contação de histórias]

Confira a programação completa AQUI

Viradinha Cultural terá Xuxa, Balão Mágico e outras atrações para crianças em diferentes regiões da cidade
Avalie este post
Tegra – Caminhos da Lapa

Leia também

Faça este blog ser ainda melhor, escreva seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Assine nossa newsletter!

Faça sua festa com a Anima Brasil

Tags